Отказ в снижении процентной ставки по ипотеке из-за даты подписания договора - возможные выходы из ситуации

• г. Абакан

24 июня 2015 года нами (я и супруг) был подписан договор ипотеки, а только 3 июля был выплачен первый транш. С 01.07.2015 года сбербанк снизил на 1% процентную ставку по всем продуктам ипотеки. Ввиду чего нами было написано заявление о снижении процентной ставки. Пришел отказ. На каком основании и по какой причине говорить отказываются. Ссылаются на то, что кредитный договор был подписан до 01.07.2015 года. Но, согласитесь, не наша же вина, что сотрудник банка затянула оформление документов до 03.07.2015? Подскажите, какие выходы могут быть из данной ситуации помимо обращения в суд. Есть опаска, что если мы обратимся в суд, то нам попортят кредитную историю.

Ответы на вопрос (7):

Процентная ставка по ипотеке указана в кредитном договоре, она и действует на период действия договора. Снизить процентную ставку Вы сможете только по договоренности с банком ( если он захочет), либо банк сам может снизить ее в одностороннем порядке предупредив об этом Вас( то же на его усмотрение).

Ваш основной документ договор ипотеки, где прописаны все нюансы и процентные ставки, изменение процентной ставки по аналогичным кредитам в последствии не обязывает банк снижать и ставки по уже действующим кредитам.

Я спрашивала про выходы из данной ситуации. А то, что описал юрист и так понятно. Ответ считаю неполным. К сожалению, мне не помог юрист.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Я не понимаю, почему ответ дан так, будто мы уже должники. У нас нет задолженности перед банком, платить мы будем в любом случае. Еще раз повторюсь, что моя просьба заключалась дать совет, как поступить, имея на руках отказ из банка. Например, еще раз отправит запрос на снижение ставки или идти напрямую в суд.

Суд Вам не помощник в данной ситуации. Это право банка снижать ставку - см. условия кредитного договора. Не Вы первые. Если хотите подавайте исковое в суд, но это потеря времени и денег. Ваш основной документ - кредитный договор действующий на данный момент, а не распоряжение ЦБ и СБ о снижении ставок.

В кредитном договоре у нас не прописано, что банк МОЖЕТ снизить ставку, специально искала такие слова. Указана процентная ставка и все.

Вот поэтому вам банк и вправе отказать в снижении процентной ставки. Снижение ставки ЦБ и СБ не для клиентов, а предложение для банков. А они уже принимают решение о снижении ставок по действующим кредитам, на их усмотрение.