Пункт об ответственности и возможном причинении вреда здоровью при подписании бумаги при поступлении в стационар - обоснован ли он?

• г. Москва

Что должен подписать пациент? При оформлении в стационар больному дают подписать бумагу. В ней много пунктов, один из них гласит: “Я информирована о целях, характере и неблагоприят­ных эффектах диагностических, лечебных процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью, а также о том, что предстоит мне делать во время их проведения”. Но ведь “причинение вреда здоровью” может быть по халатности, по недосмотру. Имеет ли право на существование такой пункт?

Когда мою маму привезли на “скорой” с острой болью, ее не определяли в палату, не оказывали помощь, пока я не подписала эту бумагу. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все правомерно и данный пункт имеет право на существование-ибо в нем говорится о НЕПРЕДНАМЕРЕННОМ причинении вреда здоровью. А причинение вреда по халатности, ошибке и т.д. -это уже может быть уголовная ответственность и это уже другая история.