Вопросы о сроках действия документов и возможности снятия автомобиля с учета - какой закон устанавливает считать сроки с следующего дня после составления документа?

• г. Зеленогорск

Скажите, пожалуйста, какая статья какого закона устанавливает, что любые сроки считаются со следующего дня после составления документа? Например, если акт ТО подписан 01 января, а срок действия акта 20 суток, то последний день действия акта - 21, а не 20 января. У меня заключался вопрос именно в одном дне и мне отказали в снятии с учета автомобиля.

И еще один момент - куда подавать исковое заявление на возмещение ущерба (я специально для снятия с учета летела из другого города на два дня) на МРЭО ГИБДД, расположенное на Сигнальном проезде возле ст.м. Владыкино? Я не знаю ни адресов, ничего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 194. ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Учитывая изложенное, прежде чем подавать иск на ГИБДД по месту нахождениея Ответчика, хорошо взвесте все за и против.

С уважением Дмитрий Юрьевич