Возможно ли внести задаток при сделке купли-продажи недвижимости и хранить его в банковской ячейке до получения Свидетельства на право собственности?

• г. Москва

Могут ли два юридических лица при заключении сделки купли-продажи недвижимости внести задаток и хранить его в банковской ячейки до получения Свидетельства на право собственности.

Если возможно ответьте побыстрее. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В гражданском законодательстве нет ограничений в отношении способа оплаты. Есть только обязательное условие об обозначении в договоре купли-продажи ЦЕНЫ объекта (ст.555 ГК). Таким образом, стороны вправе определить в договоре условия, предусматривающие депозит денег в банковскую ячейку до получения свидетельства о праве собственности.

С уважением,