Как изменить место рождения ребенка в свидетельстве о рождении при переезде в другой город

• г. Кемерово

У меня такой ворос: мой муж удочерил моего ребенка, но дело в том что, она родилась в Украине в г Днепропетровске, а сейчас мы проживаем в Кемерово, подскажите, можно ли сейчас изменить место рождения в св-ве о рождении на г Кемерово, и как это сделать, если можно,?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Если у Вас имеется письменный отказ органов ЗАГС об отказе внесения изменения в актовую запись (а такой отказ обязателен для обращения в суд), то у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении Вашего ребенка. В Вашей ситуации полагаю, что суд должен удовлетворить заявление.....На основании решения суда Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении с измененными данными.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Место рождения Вы никак не можете изменить. Оно устанавливается не по месту Вашего фактического проживания сейчас, а по месту рождения ребенка.