Право на больничный при сопровождении инвалида в санатории - что делать в случае отказа отпуска без содержания

• г. Уссурийск

У меня внук инвалид. С 8 августа у нас путевка в санаторий, я сопровождающее лицо. Очередной отпуск у меня в октябре, отпуск без содержания мне не дали.. Имею ли я право на больничный и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете. Оплачиваемый больничный лист на весь период заболевания ребенка предоставляется одному из его родителей или другому члену семьи только в том случае, если малышу еще не исполнилось 7 лет. При этом не имеет значения, нуждается ли ребенок в стационарном лечении, или его заболевание можно победить в амбулаторном режиме. А также дети до 15 лет, являющиеся инвалидами или зараженные вирусом иммунодефицита человека, а также получившие заболевания вследствие осложнения после вакцинации.

Если в уходе нуждается ребенок старше 7 лет, но еще не достигший 15-летнего возраста, его родители или другие родственники могут рассчитывать на оплачиваемый больничный в течение 15 дней. Однако это не означает, что по истечении этого срока невыход на работу будет расцениваться как прогул, просто все последующие дни ухода не будут оплачены.