Работодатель требует увольнения без соблюдения обязательного медицинского обследования - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу ни сан. книжки ни мед. комиссии проходить не требовали. Сейчас я заболела, ушла на больничный. В ходе обследования появились подозрения на туберкулёз. Подобные подозрения уже были в 2007 г. Работодатель узнав о них требует от меня увольнения по собственному желанию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали в какой сфере работаете. Если ваша работа связана с общением с людьми или работа связана с продуктами питания, то вам необходимо пройти полное медицинское исследование.

Трудоспособность больного туберкулезом определяется специальной врачебно-консультационной комиссией противотуберкулезного учреждения, в состав которой входят три врача-фтизиатра. Эта комиссия определяет можно ли признать больного трудоспособным или временно нетрудоспособным, а также присваивает группу инвалидности исходя из формы туберкулеза или его последствий.

Поскольку туберкулез является инфекционным заболеванием, то существует ограничение к выполнению определенного вида работ. Так, больной туберкулезом не может работать в пищевой сфере, в детских учреждениях, продовольственных магазинах и т. п. Более подробный перечень противопоказанных профессий и должностей зависит от формы заболевания и группы учета, которая устанавливается в противотуберкулезном диспансере.

Поэтому пройдите обследование. Требование работодателя об увольнении по собственному желанию - незаконно.