Как работник инвестиционного банка, я получаю гарантированный бонус, который будут выплачивать в случае сокращения. Но что произойдет, если я соглашусь на реструктуризацию?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупном инвестиционном банке. Моим трудовым договором предусмотрен гарантированный бонус, который компания обязалась выплатить в том числе и в случае сокращения. По итогам года компания предложила реструктурировать выплату бонуса на три года (по 1/3 в конце каждого года). В связи с этим мой вопрос - в случае если я соглашаюсь на реструктуризацию и попадаю под сокращение, должна ли компания закрыть передо мной все свои обязательства единовременно (в момент прекращения моих трудовых обязательств) или же будет действовать 3-летний график?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна при вашем сокращении прекращается действие трудового договора и взаимосвязанных с ним обязательств банка..поэтому при вашем возможном увольнении банк должен выполнить свои обязательства сразу...другое дело захочет ли администрация банка так делать.. но это другой вопрос..Виктор

Здравствуйте Татьяна.

Коллега прав. Хотелось бы добавить, если Вы все же попадете под сокращение и Вам не выплатят положенное, незамедлительно (не идя на компромисс с руководством, как чаще всего происходит) обращайтесь в суд.

С уважением,

Белобров Виталий

Здравствуйте, Татьяна, естественно, дополнительное соглашение к трудовому договору потеряет свою силу с момента увольнения, поскольку трудовой договор будет расторгнут, следовательно, все свои обязательства перед Вами банк обязан выполнить в момент увольнения.

Хочу задать уточняющий вопрос - если банк в любом случае должен будет погасить свои обязательства передо мной в случае сокращения, значит ли это, что сейчас я могу не бояться подписать соглашение о 3-летней реструктуризации? оно потеряет силу автоматически, если я буду сокращена?