Возможно ли признать недействительной сделку дарения недвижимости, совершенную отцом, состоящим на учёте в психо-неврологическом диспансере?

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, если сделка дарения недвижимого имущества была подарена моим отцом, который с 1982 года состоит на учёте в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения, также имеет инвалидность по болезни 2 группы с 1997 года. Сделка совершена в 2008 году. Возможно ли отменить эту сделку ссылаясь на статьи ГК РФ 177 и 179. Нотариус, которая заверяла сделку не была в курсе о том, что он состоит на учите и о диагнозе ничего не знала. А моя сестра скрыла этот факт и обманом оформила всё на себя. С момента оформления договора, а именно с мая 2008 года она больше ни разу не приезжала и не интересовалась, как её отец. Подскажите, возможно ли в данный момент признать сделку недействительной и отменить её. И если да, то как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно сделать в судебном порядке. Однако, имеет значение сроки исковой давности, а именно три года с момента, когда об этом Вам стало известно. Также, будет иметь значение степень психологического состояния, которое будет определятся судебно-психиатрической экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста три года назад бабушка оформила квартиру (дарение) на мужа моего, сейчас выясняется что она стоит уже давно на учёте в нервологическом диспансере (но она абсолютно адекватана была и ничего такого не наблюдалось), может ли она сейчас отменить дарение? Или признать сделку недействительной?

В 2008 году моя бабушка оформила на меня дарственную на свою квартиру. Сейчас она хочет признать сделку не действительной через суд. Ссылаясь на то что она в тот момент не осозновала своих действий. С 1975 года она состоит на учёте в республиканском психоневрологическом диспансере с диагнозом эпилепсия. Хотя я сам диагноза не знаю такой написан в исковом заявлении и прилогается справка о 2 й группе инвалидности с 29.09.2000 г. Хотел бы узнать сможет ли она признать сделку не действительной.

В 2007 г. моя бабушка оформила договор дарения на свою дочь (мою мать).

В 2009 г. др. дочь предъявляет в суд претензии по поводу заключения договора дарения. Она утверждает, что бабушка в момент заключения сделки бывла не способна понимать значение своих действий (ст. 177 ГК). В суд они предъявили выписку из истории болезни где значится диагноз сосудистая деменция и параноидная шизофрения. Бабушка в момент заключения сделки сама оформляла все документы в регистр. Палате.

Какая вероятность того, что сделку признают недействительной? Не истек ли срок иск. давности? Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

Заранее благодарен.

В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой. Которая на тот момент и по сей день состоит в браке.

В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года не действительной. Ссылаясь на то. что он был не поставлен в известность.

Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015.

так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.

1)могли ли зарегистрировать сделку без согласия?! как ссылается супруг бабушки.

На момент перехода права собственности мне было 14 лет, мои интересы представлял мой отец.

2) в случае признания сделки не действительной на какие компенсации я могу рассчитывать?!

заранее спасибо за ответ!

Возможно ли отменить сделку дарения по причине ухудшения материального положения и здоровья дарителя. Я спрашиваю о сделке, которая уже совершена. Не обещание дарения, а именно сделка уже имеющая место быть. Мало того, 3 года исковой давности уже прошло после совершения сделки, когда возможно было ее отменить по ничтожности или оспоримости.

Возможно ли отменить договор дарения если человек был адекватным на момент заключения сделки. И совершенно трезв. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Спустя почти два года постоянно угрожает аннулировать сделку. Результатом этой сделки мне пришлось платить налог 173 тыс. руб. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Скажите, пожалйуста, есть ли исковой срок давности по статье №177 п 1. А именно, возможен ли иск от наследника по этой статье, если сделка совершена в 2006 г, а продавец скончался в 2010. А также разьясните, пожалуйста, ст. №171 п 2 абз 2, если признается недействительной сделка купли-продажи недвижимости в пользу наследника лица, признанного недееспособным на момент совершения сделки.

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение