Возможно ли признать недействительной сделку дарения недвижимости, совершенную отцом, состоящим на учёте в психо-неврологическом диспансере?

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, если сделка дарения недвижимого имущества была подарена моим отцом, который с 1982 года состоит на учёте в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения, также имеет инвалидность по болезни 2 группы с 1997 года. Сделка совершена в 2008 году. Возможно ли отменить эту сделку ссылаясь на статьи ГК РФ 177 и 179. Нотариус, которая заверяла сделку не была в курсе о том, что он состоит на учите и о диагнозе ничего не знала. А моя сестра скрыла этот факт и обманом оформила всё на себя. С момента оформления договора, а именно с мая 2008 года она больше ни разу не приезжала и не интересовалась, как её отец. Подскажите, возможно ли в данный момент признать сделку недействительной и отменить её. И если да, то как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно сделать в судебном порядке. Однако, имеет значение сроки исковой давности, а именно три года с момента, когда об этом Вам стало известно. Также, будет иметь значение степень психологического состояния, которое будет определятся судебно-психиатрической экспертизой.