Долевой раздел недвижимости - возможность оформления прав собственности на участок и требование выделения подхода к дому

• г. Голицыно

У меня в собственности 1\7 часть дома и земельный участок 350 кв.м. могу ли я после долевого раздела между собственниками оформить права собственности на такой участок. Моя часть получается расположена в середине участка... могу ли я требовать чтобы подход к дому был выделен из общей доли, а не с моей т.к моя доля наименьшая.

Ответы на вопрос (5):

Земельный участок можно оформить в собственность только в долевую, так как дом находится в долевой собственности. Теоретически вы можете в судебном порядке выделить свою долю земельного участка в натуру, но он у вас слишком маленький. Также хочу вам отметить, что ваша доля в этом земельном участке 1/7, а НЕ ПОСЕРЕДИНЕ.

Спросить
Пожаловаться

Из чего следует, что у Вас есть 1/7 ЧАСТЬ дома и 350 кв.м участка? Какие документы это подтверждают?

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду, что после раздела моя доля получается в ценре . где нет ни подхода , ни подъезда. по закону я могу требовать предоставить мне проход.. но меня не устраивает что это будет выделено из моей части земли...участок и так мал

Спросить
Пожаловаться

подход к своему участку вы можете оформить через сервитут

Спросить
Пожаловаться

Отдельный участок Вы себе не можете выделить в данной ситуации. Проход требовать вправе, или по земле, которой пользуетесь или , если конфигурация такова, что это невозможно, по другой земле.

Спросить
Пожаловаться

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Дом находится в общей долевой собственности между 2 лицами. Земельный участок при доме поделен на 2 части, одна часть находить в собственности у одного лица другая у другого (не общая долевая собственность). Сосед, который владеет обособленным земельным участком и долей в праве собственности на жилой дом разделил свой участок, отделив от него часть, эту часть он продал третьему лицу. Потом сосед решил нам продать долю в праве собственности на жилой дом и часть участка что у него осталась после раздела и продажи другой части третьему лицу. Вопрос: имел ли он право делить участок, когда на участке находится дом в общей долевой собственности между мной и им, не спросив у меня согласия? В итоге получается что я владею домом полностью, а часть участка порядка 30% от общей площади перешла по договору купли-продажи третьему лицу (весь земельный участок всегда был при доме). Прошу обратить внимание: меня не интересуют ответы типа Да, мог или Нет, не мог, мне нужны ссылки на закон.

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Скажите пожалуйста, могу ли я продать часть дома (часть дома выделена в натуре) с участком земли, находящемся в долевой собственности. Земельный участок в трех долях, две доли в собственности, третья доля - нет, оформлять не собираются. Моя доля земли 4,5 сотки. Оформят ли покупателям мою долю земли в Росреестре, т.к. одна из долей земельного участка висит в воздухе (т.е. не оформлена в собственность)?

При разделе частного домовладения по наследству можно ли выделить в состав своей доли только часть хозпостроек без раздела дома (дом войдет в долю второго сособственника) Участок делится поровну в совместное пользование и все выделяемые строения расположены на этих частях участка по принципу - моя собственность на моей части участка.

Мой муж после смерти отца по завещанию получил 1/2 домовладения, расположеного на земельном участке мерою 352 кв.м. При рельном разделе его доля стала меньше, свои доли после реального раздела наследники не зарегистрировали. После смерти мужа нам выдали свидетельство на 1/2 домовладения и земельного участка. Свидетельство на право собственности на дом и земельный участок на 1/2 часть. Как теперь дальше действовать, со вторым наследником заключать соглашение о разделе заново? Как быть, чтобы было все по закону? То,что в жилом доме доли не равные мы согласны реально по другому разделить нельзя, но раздел земельного участка по 1/2 части, я считаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произведён раздел (с официальной регистрацией в государственных органах) земельного участка, принадлежавшего двум собственникам на праве общей долевой собственности, на два самостоятельных земельных участка. При этом границы между этими участками проходят как раз по середине дома и делят дом пополам на две равные части.

2/5 дома принадлежит мне как собственнику, а другая - 3/5 части дома принадлежит другому собственнику, т. е. часть дома другого собственника находится на моём участке. Предстоит реальный раздел дома. Разрешает ли закон, чтобы часть дома другого собственника находилась на моём земельном участке? Как закон (земельный кодекс) регулирует подобную ситуацию?

Как понимать в этом свете статью 35 Земельного кодекса?

Я приобрела в собственность часть дома, расположенного в сельской местности. До 1993 года, т. е. до приватизации, дом считался многоквартирным и числился на балансе совхоза. После развала совхоза жильцы дома приватизировали квартиры и каждую часть дома с земельным участком оформили как 1/3 в общей долевой собственности, т.е. всем собственникам присвоили единый кадастровый номер и на дом и на земельный участок. При оформлении мною покупки жилья, на основании соглашения между собственниками, был произведен выдел каждой доли дома, и я, таким образом, стала собственником 1/2 доли дома с отдельным кадастровым номером. Сейчас стоит вопрос о выделе долей земельного участка. С чего нужно начать и как правильно произвести раздел земли? На сегодняшний день все собственники имеют по 1/3 в общей долевой собственности.

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение