Налоги при оформлении дарственной от новой жены отца на долю в наследованной квартире - учет родства и обязанности

• г. Казань

Новая жена моего отца вступает в наследство по завещанию моего отца. В том числе в долю квартиры в которой я совместно владею и проживаю с родной сестрой и моей мамой (бывшей женой). Новая жена моего отца хочет на меня оформить дарственную на долю в квартире моего отца, перешедшую ей в порядке наследования. Какие налоги мне нужно будет заплатить при такой сделке.? Будет ли учитано мое родство с отцом при начислении налогов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. согласно статье 217 Налогового кодекса пункта 18.1 Вы будете обязаны уплатить налог НДФЛ в размере 13%, а освобождение возможно только в случае если Вы были бы родственниками с его второй супругой. Но это не Ваш случай. Вот выдержка из Налогового кодекса: "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"