Опасный сосед с пит-бультерьером - как защитить себя и ребенка от агрессивной собаки?

• г. Самара

Сосед по даче завел собаку пит-бультерьер, собака на территории их участка бегает без намордника и не на цепи. Наши участки граничут с их участком. Забор у них высотой 1 метр. Калитка закрывается на щеколду или вообще не закрывается. Сожительница соседа (хозяина) собаки постоянно в нетрезовом состоянии или вообще спит. Собака предназначена сама себе. Собака уже укусила человека 5 июня 2015 г. К сожалению пострадавший человек отказался от заявления участковому. Боится что будет еще хуже, как нам быть что делать? Я боюсь за свою жизнь, и жизнь своего ребенка. После (укуса) хозяин водит его на людных местах на поводке и в наморднике как заходит на территорию дачного массива водит его без намордника на веревке, просто издевается и смеется над нами. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к своему участковому уполномоченному. Сначала в устной форме пусть с ними поговорит, а потом, если потребуется, напишите заявление и изложите в нём всё то, что вы написали выше. Насколько я понимаю, в вашем случае имеет место нарушение правил выгула собак. Необходимо посмотреть данный документ "Правила выгула собак и кошек" в вашем регионе)