Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам позже, а не через 70 дней, какие льготы при этом будут?

• г. Москва

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам позже, а не через 70 дней, какие льготы при этом будут?

Ответы на вопрос (4):

Да такое возможно. можете хоть за неделю до родов выйти, оплачены все равно будут все 70 дней больничного до родов и 70 дней после родов.

Здравствуйте, можете. Никаких льгот не будет.

Да, можете уйти позже.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Никаких льгот законодателем не предусмотрено.

Да можете, однако, никаких льгот при этом предоставляться не будет. Вам просто будет выплачиваться зарплата, если будете работать.