Мужчина без водительского удостоверения, попавший в ДТП, получает штраф и грозит арест - законно ли это?

• г. Москва

Мой знакомый попал в ДТП был трезв но не имел водительского удостоверения (не получал его вообще), виновником аварии является другой участник (женщина). Его скорая отвезла в районную поликлинику, там ему постелили коврик в коридоре и сказали ждать (при том, что с головы течет кровь фонтаном. Не выдержав такого отношения он самовольно покинул данную поликлинику и обратился в частную клинику где ему оказали все услуги по перевязке и чистке за деньги. После прошло 2 дня за ним приехали сотрудники ГИБДД забрали его в отделение где ему был выписан штраф на сумму 5 тыс. руб. и сказали что ему грозит 15 суток ареста. Законно ли это (арест)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Все законно.Он же без прав ездил.

Добрый день!

Если вообще не было прав то не законно.

Статья 12.7 КоАП детально описывает штрафы за езду без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передачу управления лицу, у которого нет ВУ. Данные нарушения являются достаточно серьезными, и за них предусмотрены суровые наказания. Так, если за рулем будет находиться человек, у которого отсутствует ВУ вообще, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля. В случае если за рулем будет остановлен человек, который был лишен права на управление из-за совершенных раннее нарушений, его ожидают три перспективы: либо задержание на 15 суток, либо 100 – 200 часов исправительных работ, либо штраф 30 000 рублей.

В связи с управлением ТС без прав - возможно.

Вам следует изучить Статья 12.7 КоАП