Ребенок собирается путешествовать по России в сопровождении бабушки, без родителей. Нужно ли согласие родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет.Не обязательно. Но лучше сделать ,могут возникнуть вопросы при обращении к медикам.

по России нотариальное согласие не нужно. сделайте на всякий случай нотариальные копии свидетельств о рождении ребенка и супруга, чьей матерью является бабушка. А согласие просто сами на компьютере наберите и подпишите обоими супругами. Главные пункты в согласии - представлять интересы ребенка в государственных органах или иных учреждениях, а также решение о госпитализации и выборе метода лечения в мед учреждениях.