Как начислять стоимость монтажных услуг для покупателей строительных материалов?
398₽ VIP

• г. Москва

Наша организация согласно Уставу занимается оптовой торговлей стройматериалами. Наши покупатели часто обращаются к нам за помощью в монтаже производственного оборудования. Мы не хотим оказывать подобные услуги бесплатно и начислять покупателю хотя бы стоимость перелёта и проживания. Имеем ли мы на это право или нужно вносить изменения в устав?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (8):

Если боитесь штрафов, вносите новые ОКВЭД в Устав согласно ст. 52 ГК РФ:

"Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками)."

Вы имеете право заниматься любой не запрещенной законом или не требующей лицензирования или иного допуска в установленном порядке деятельностью без специального указания в Уставе такой деятельности (ст. 49 ГК РФ). Никаких штрафов за монтаж в том случае если Вы его не указали в Уставе не будет

ГК РФ

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе "(статья 52)", и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных "законом", могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных "законом", юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте "(статья 2)" регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

Чтобы работать законно и без боязни штрафов вам необходимо внести изменения в устав, и добавить соответствующий ОКВЕД.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 52]

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками).

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

2. Для государственной регистрации юридических лиц могут использоваться типовые уставы, формы которых утверждаются уполномоченным государственным органом в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. В этих случаях сведения, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 54 настоящего Кодекса, не включаются в устав юридического лица и указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Здравствуйте.

Если Вы не заключаете отдельный договор на монтаж,а данная услуга является сопутствующей и оказывается только покупателям,ничего вносить не нужно. 99 ФЗ. Всего доброго !

Уважаемая Александр г.Москва !

Монтажная деятельность ООО это дополнительная к существующей вашей деятельности сфера.

Для ведения которой вам потребуется внесения изменений в ваш Устав.

Порядок внесения изменений в устав ООО определяется положениями действующего законодательства.

В соответствии с законом, в устав ООО необходимо вносить следующие изменения:

- смену юридического адреса предприятия (его места нахождения);

- смену наименования;

- изменения и дополнения кодов ОКВЭД;

-уменьшение и увеличение уставного капитала;

-регистрацию представительств и филиалов;

-другие изменения, связанные с изменениями текста устава.

В т.ч. вам необходимо будет дополнять коды деятельности вашего ООО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст 12 -

4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Если у вас коммерческая организация, то вносить изменения в устав не нужно согласно ст.49, 52 ГК РФ. Никаких нарушений в этом нет. Требования о внесении в Устав всех видов деятельности могут потребовать только для некоммерческих организаций. Добавить соответствующий ОКВЕД необходимо только в том случае, если меняется система налогооблажения.

Если в вашем уставе указано, что вправе заниматься любыми, не запрещенными законом видами деятельности и перечень видов деятельности не является закрытым, то ничего изменять не нужно.

Кроме того, имеется судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

п18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься. Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Имеете право на оказание подобных услуг по доп.договору.

Основание: статьи 33, 34 ФЗ "О защите прав потребителей" и др.нормы ГК РФ

- Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.

- На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.