Составили договор купли продажи частного дома но не зарегистрировали его в кадастре. Действителен он.

• г. Ишим

Ответы на вопрос (1):

Договор действительный, признать недействительным договор можно только в судебном порядке, однако, право собственности на данный жилой дом к Вам не перешло.

То есть Вы можете в настоящий момент обратиться (совместно 2 стороны) и зарегистрировать данный договор. Параллельно Росреестр зарегистрирует переход права собственности на данный дом к покупателю.