Возможно ли получить российское свидетельство о смерти на Украине и действуют ли нотариально заверенные документы в Крыму?

• г. Симферополь

Мы живём в симферополе крым у нас в мае 2015 умерла мама у неё на украине в колхозе остался пай земли. Будет ли действительно свидетельство о смерти российского образца на украине

и действуют ли нотариально заверенные документы в крыму на территории украины? Заранее спасибо андрей.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае Украина не признает документы выданные в Крыму.

Согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины"

Статья 9. Незаконные органы, их должностные и служебные лица

1. Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

2. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, установленных законом.

3. Любой акт (решение, документ), выданный органами и / или лицами, предусмотренными частью второй настоящей статьи, является недействительным и не создает правовых последствий.

4. Установление связей и взаимодействие органов государственной власти Украины, их должностных лиц, органов местного самоуправления и их должностных лиц с незаконными органами (должностными лицами), созданными на временно оккупированной территории, допускается исключительно с целью обеспечения национальных интересов Украины, прав и свобод граждан Украины, выполнения международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, содействие восстановлению в пределах временно оккупированной территории конституционного строя Украины.

Таким образом, любые документы выданные на территории Республики Крым после публикации данного закона на Украине не дейсвительны