Роль и возможности представителя истца без юридического образования в судебном процессе

• г. Барнаул

В судебном процессе я являюсь представителем истца. У меня нет юридического образования. По большому счету я присутствую на процессе для моральной поддержки, потому что представите-лей ответчика двое и ведут они себя по хамски, иногда прихо-дится пресекать.

У истца очень объемные выступления и поэтому было принято ре-шение часть выступления передать мне.

1. Если у суда или ответчиков будут ко мне вопросы по моему выступлению, может ли истец "перехватывать" их и отвечать на эти вопросы вместо меня?

2. Может ли истец отвечать на все вопросы, которые адресованы мне на всех стадиях судебного процесса?

3. Или есть категория вопросов, на которые обязан отвечать только я, как представитель истца?

4. Если на вопросы 1 и 2 будут утвердительные ответы, то как это должно выглядеть?

Пример:

- Судья: Представитель истца, вам вопрос *задает вопрос*

- Истец: Ваша честь, на этот вопрос отвечу я *отвечает на вопрос*

?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, каждый из выступающих должен сам отвечать на вопросы.

2. Нет, истец отвечает на вопросы, которые были заданы истцу, представитель - на те вопросы, которые были заданы представителю.

3. Только исключительно вопросы, относящиеся к установлению вашей личности и полномочий.

Только вот из всего этого ясно одно: ни истец, ни Вы не имеете юридического образования, и Вы можете легко проиграть по какой-нибудь формальности. Вам что, этот иск не важен? Тогда зачем вообще ходить? А если важен, наймите адвоката, он сходит сам, объяснит позицию истца, и пресечёт, если будет нужно, хамское поведение. А Вам и истцу в этом случае вообще ходить в суд не обязательно.

Если хотите, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат, запись на приём (3852) 699941.