Как оформить документы на наследство в квартиру после смерти деда, если мама не успела их оформить?

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка, а мама не оформила документы по наследству после смерти деда и тоже умерла. Как оформить детям документы на квартиру после смерти деда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Признавать право собственности на наследственное имущество в судебном порядке, ссылаясь на фактическое принятие наследства матерью

Здравствуйте. Вам следует обратиться к нотариусу.

Вам надо открыть наследственное дело после смерти матери до истечения шести месяцев со дня её смерти.

Если мать не оформила свои права на наследство, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее надо обращаться в суд ...с требованиями в зависимости от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте. Если мама умерла до истечения 6-месячного срока после смерти дедушки и не успела вступить в наследство, дети наследуют по праву трансмиссии,т.е просто подают заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев и принимают наследство,оставленное дедушкой.

Сначала обращайтесь к нотариусу. Если получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, то придется обращаться в суд.

Если шесть месяцев после смерти мамы ещё не истекли, то нужно обратиться к нотариусу. Если мама подала заявление о принятии наследства, но не успела оформить документы, то тогда будет применяться наследственная трансмиссия. Если отсутствуют вышеуказанные действия, то только в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства и право собственности в порядке наследования.

Обращайтесь, поможем!