Имею ли я право на часть жилья если была от туда выписана но ни метра не взяла.

• г. Магнитогорск

В 1982 мама преобрела кооперативную квартиру в ней были прописаны я (1968 г. рождения) и мама в 1986 году я вышла замуж и переехала жить к мужу где и в последствии была прописана. Имею ли я право на часть жилья если была от туда выписана но ни метра не взяла. Мама проживает в этой же квартире. Она хочет её сдать и поселиться в доме ветеранов.

Ответы на вопрос (1):

Если мама была пайщиком, погасила полностью ссуду по паенакоплению, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ только она единоличная собственница квартиры и можетраспоряжаться ею по своему усмтрению, если не лишена дееспособности. Дети права на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ), они могут стать наследниками по закону или по завещанию, если при жизни наследодательницы квартира не будет отчуждена.