Правомерно ли требовать от пенсионера оплату за пользование лифтом, если прописаны не проживающие дети?

• г. Холмск

Скажите пожалуйста, я живу на первом этаже 9-ти этажного дома. С меня постоянно берут оплату за пользование лифтом (не малая сумма для меня). Я пенсионер и муж мой тоже без работные, но при этом у меня прописаны 2-е детей, совершенно летних, которые не проживают дома. Вопрос: правомерно с меня требуют оплату или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо уточнить из какого вы города.

В Москве жители, проживающие на первых этажа многоквартирных домов не платят за пользование лифтом. Это все зависит от ставки за содержание и ремонт, которая принята в Вашем регионе.

Если же такая ставка, по которой жильцы первых этажей не должны платить за пользование лифтом, не принята в Вашем регионе. То согласно жилищному кодексу Вы и другие жильцы несут солидарную обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в т.ч. и лифта.

Если остались вопросы - задавайте)