О необходимости установки сплошного забора на городском кладбище и отсутствии соответствующих требований в СанПИНе

• г. Подольск

Как должно быть огорожено городское кладбище!

В настоящее время ограждение городского кладбища одновременно является ограждением СНТ и выполнено и сетки; на обращение в МУП Ритуал по поводу установки сплошного забора нам ответили - вам надо - вы и делайте. В СанПИНе требований по ограждению территории кладбища не нашла!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

огласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“ II. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения 2.1. Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий, сооружений, помещений похоронного назначения осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами. 2.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях — первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников — первой зоны санитарной охраны курортов; — с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов; — со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных; — на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей. 2.3. Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов: — санитарно-эпидемиологической обстановки; — градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории; — геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных — почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению — эрозионного потенциала и миграции загрязнений; — транспортной доступности 2.4. Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям: — иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей; — не затопляться при паводках; — иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремациии — иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 — 18%. 2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии — от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов — от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими требования к зонам санитарной охраны водоисточников. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. МоскваО введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м. 1. Мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год. 2. Участки компостирования твердых бытовых отходов. 3. Скотомогильники с биологическими камерами. 4. Сливные станции. 5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га. КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м. 1. Центральные базы по сбору утильсырья. 2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га. Если соблюдены требования, указанные в Постановлениях, то размещение кладбища законно.

Это лучший ответ

Ограждение кладбищ производится на основании постановлений местных властей (сельских, городских, и т.д.).

Вам нужно обратится по данному вопросу в администрацию города.