Вопросы о порядке получения оплаты больничного листа и становления на биржу после болезни

• г. Воронеж

И когда же мне стать на биржу - после больничного или в течение больничного листа?

Меня рассчитали по собственному желанию. Заявление написала 25 июня. А день 09 июля являлся крайним расчетным днем 14 дневного срока отработки и именно 09 июля я взяла больничный лист. Вопрос-оплатят ли мне этот больничный лист и следующий за ним второй открытый больничный лист (дневной стационар оформляюсь сейчас). и когда же мне стать на биржу - после больничного или в течение больничного листа? А если мне откажуь в оплате больничного в Россельхозбанке, к кому мне тогда обратиться?

А если в трудовую книжку мне уже внесли запись-дату увольнения 09 июля, а я на больничном состою и по почте даже прислали мне заказное с уведомлением-ПРИКАЗ об увольнении 09* июля, как же тогда отдел кадров Россельхозбанка будет исправлять дату увольнения? Если откажется исправлять, к кому мне пожаловаться тогда?

Ответы на вопрос (2):

Больничный вам конечно оплатят.

На биржу конечно нужно вставать после закрытия больничного.Если откажут в оплате больничного то пишите жалобу в инспекцию труда.

Вас правильно уволили 9 июля вы не должны путать- увольнение по собственному желанию допускается и при нахождении работника на больничном Такое увольнение не допускается если оно производится по инициативе работодателя ст81 тК РФ

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

- или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

- или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Если Вы представите правильно оформленный больничный, то вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Пособие в этом случае рассчитывается в обычном порядке.

Вам также должны выплатить пособие, если вы заболеете в течение 30 календарных дней после увольнения. Но в этом случае, вне зависимости от страхового стажа работника, пособие рассчитывается с применением коэффициента 0,6 (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).