Могу ли я оформить дарственную на квартиру у нотариуса без присутствия того, на кого я эту дарственную пишу?

• г. Одинцово

Могу ли я оформить дарственную на квартиру у нотариуса без присутствия того, на кого я эту дарственную пишу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! да, можете. Сделка одностороняя.

Здравствуйте. Одараяемый должен принять дар,т.е подписать договор дарения,поэтому его присутствие необходимо.

Мария Владимировна, добрый вечер!

Хочу обратить Ваше внимание, что договор дарения не обязательно нужно удостоверять нотариально (ведь это лишние затраты).

Главное, чтобы переход права собственности на квартиру к одаряемому был зарегистрирован в Росреестре. Поэтому для всех этих действий потребуется и даритель, и одаряемый.

Если необходимо, то мы можем предоставить Вам дополнительные консультации или подготовить необходимые документы.

При чем тут нотариус? Если Вы собираетесь подарить квартиру - заключается договор дарения (обоими сторонами), он не обязан быть нотариально заверенным и составляется в простой письменной форме, потом договор подается на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (если квартира в Москве, то через МФЦ). Присутствие необходимо обоих сторон. Если одаряемый не может присутствовать - он может выдать кому-то доверенность.