Возможность взыскания убытков при отказе покупателя от заключения основного договора купли-продажи после предварительного

• г. Москва

Если был заключен предварительный договор купли-продажи, но покупатель не захотел заключать основной договор, при этом продавец до окончания срока предварительного договора направил письмо с намерением заключить договор. Продавец хочет взыскать убытки понесенные в связи с тем, что не продал квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Такие убытки трудно доказать, но это Ваше право.

Важны условия, указанные в предварительном договоре купли-продажи

А на какие нормы законодательства можно ссылаться?

Зависит от ситуации. Например, Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения "(статья 416)" задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дело в том, что задатка не было, поэтому возник вопрос, какие убытки можно взыскать.

Какаи тогда возникли убытки и чем они обусловлены?

Сорвалась другая сделка, продавец внес задаток за другую квартиру, потратил деньги на билеты, т.к. Квартира, которую он планировал приобретать находится в другом городе, моральный ущерб

Пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса.

Ольга, каждая сторона должна в суде доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56-57 ГПК РФ). Если есть доказательства - обращайтесь в суд. Морального ущерба тут никакого нет.