Меня уволили с работы, вынудив подписать заявление по собственному желанию.

• г. Тюмень

Меня уволили с работы, вынудив подписать заявление по собственному желанию. Утром пришла на работу, проработала 2 часа рабочего времени. Затем вдруг вывывают к руководителю и, применяя психологическое давление, дают подписать заявление. И вот... через полчаса... я стою с вещами на выходе. Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае обратиться в суд с исковым заявлением об изменении формулировки основания увольнения с "по собственному желанию" на "сокращение"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Избрать формулировку увольнения - сокращение штатов у Вас нет пока оснований. Вы можете оспорить свое увольнение по собственному желанию в связи с тем, что Вы не имели намерений уволиться по собственному желанию, Вас вынудили это сделать. Но имейте ввиду в судебном порядке свои доводы Вы должны обосновать и доказать.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Был уволен по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового Колекса РФ 01.07.2008 года. Увольнение считаю незаконным, подано исковое заявление в суд, в котором прошу восстановить на работе и взыскать с учреждения средний заработок за время вынужденного прогула. Однако 01.10.2008 года устроился на другую работу, в связи с этим прошу в исковом заявлении изменить формулировку основания увольнения (на увольнение по собственному желанию). Не приведет ли изменение формулировки к отказу в выплате за время вынужденного прогула. Если приведет как лучше поступать в этом случае.

Я врач с многолетним опытом работы в финансово-кредитной организации (фонд обязательного медицинского страхования). Год назад была приглашена по совместительству экономистом в медицинское учереждение.

Сейчас учереждение, где я работала совместителем, реорганизуется в виде слияния двух учереждений. Уволили руководителя учереждения, пригласившего меня на работу. Из двух главных финансистов оставили одного. Моего начальника (начальника финансовой службы) уволили. Новый начальник сказал, что не нуждается в моих услугах и моей должности уже нет в штатном расписании и предложила написать заявление по собственному желанию, пригрозив, в случае моего отказа, инициировать процесс расследования как вас взяли на работу без экономического образования. Я написала заявление по собственному желанию. При этом и в момент написания заявления и в момент увольнения находилась на больничном (оформленным по основному месту работы), так как сломала руку.

Кроме меня в течении месяца уволились сами или были сокращены почти все сотрудники финансовой службы, подчинявшиеся уволенноу начальнику.

На следующий день после того, как я написала заявление по собственному желанию нескольким сотрудникам вручили уведомления о сокращении.

Есть свидетели, которые в суде скажут о наличии давления со стороны работодателя.

Могу ли я в суде доказать, что писала заявление по собственному жалению под давлением и добиться изменения формулировки на формулировку по сокращению штатов.

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

Уволили. Трудовая у меня. Я расписался в приказе об увольнении.

Хочу востановиться на прежнее место работы.

Написал заявление "Прошу восстановить... заявление по бственному желанию считать не действительным. Т.к. написано под давлением." возможно ли восстановиться через суд? что нужно?

Какая реакци может быть на моё заявление с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста сориентироваться, меня уволили по ст.81 п.5, у работодателя дела идут плохо, зимой были массовые увольнения сотрудников "по собственному желанию". Сейчас дошло и до меня. Так как я неоднократно в течении работы заявляла, что заявление по собственному желанию писать не буду, только по сокращению, работодатель оформлял взыскания, замечание за 3-5 минутные опоздания на работу, затем был состряпан акт об отсутствии на рабочем месте (я отпросилась с работы в школу устно) и как следствие был объявлен выговор. И теперь на основании этих взысканий меня уволили за неоднократное неисполнение обязанностей. Говорят, что у меня шансов в суде нет, правда ли это? Неужели можно вот так уволить человека в три дня, который добросовестно исполнял свои обязанности пока был нужен? И все мои неоднократные задержки на работе после окончания рабочего времени и фактическая работа дома на больничном не имеют значения?

На работе сокращение штата. Меня заставляют подписать заявление по собственному желанию. Заставляют под давлением, и компенсацию по поводу сокращения выплачивать не хотят. Как мне следует действовать.

Может ли руководство на работе не подписать заявление на увольнение по собственному желанию, либо, подписать, но затем, сфабриковав акт о проступке, уволить по статье, отличной от увольнения по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение