Как правильно уволить сотрудника на испытательном сроке из-за нарушения трудовой дисциплины?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приняли на работу сотрудника в середине июня. С испытательным сроком 3 мес. Несколько раз при выходе на работу он был замечен с запахом перегара и в сост. Алкогольного опьянения. Несколько раз ему было сделано замечание. После последнего замечания он не вышел на работу, на звонки не отвечает. Уже пошел 3-й день прогула. Ездили к нему домой, никого не было, оставили записку в двери, но ответа не было. На каждый день на данного сотрудника составляется акт об отсутствии на рабочем месте. По ТК хотим направить ему уведомление о расторжении договора (на испытательном сроке за 3 дня) Прошу Вашего совета - как можно с юридической точки зрения уволить данного сотрудника? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Так же как и обычного,по 81 ТК. Испытательный срок устанавливается для определения квалификации работника и соответствии его должности.

Увольняйте по ст. 81 ТК РФ, за прогул. Процедуру нужно соблюсти, заактировать.

Здравствуйте, не советую увольнять его, пока не выясните, что он не на больничном. В противном случае он сможет восстановиться в судебном порядке. Направляйте уведомления, составляйте акты.

Ставьте прогулы в табель. Уволите как появится. В соответствии со ст. 81 ТК РФ за однократное нарушение трудовой дисциплины (прогул).

Рискуете вы увольнением как не выдержавшего испытательный срок. По судам вас затаскает Увольняйте за прогулы

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

По состоянию на сегодняшний день у вас есть все основания уволить за прогул по ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. имеются акты.

Копию приказа и трудовую книжку направьте заказным письмом с описью вложения по адресу, который в личном деле.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поэтому пока Вы документально не выяснили, что у работника отсутствуют уважительные причины, увольнять его за прогул преждевременно. В противном случае есть риск, что работник сможет восстановиться на работе (признать увольнение незаконным) и взыскать с Вас компенсацию за все время вынужденного прогула.

Акты, конечно, подтверждают сам факт отсутствия работника на рабочем месте, но причину отсутствия они не подтверждают (уважительная или нет).

Чтобы убедиться, что работник не находился все дни отсутствия на работе на "больничном" или не отсутствовал по другим уважительным причинам, нужно получить от него письменное объяснение.

Самостоятельно получить сведения о его больничном вряд ли получится, т.к. это врачебная тайна. Даже если и получите каким-либо образом, то это будет неправомерно.

Что касается увольнения увольнение по результатам неудовлетворительного испытательного срока, то согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Уволить по этому основанию можно только если в письменной форме будет зафиксирован неудовлетворительный результат испытания, т.е. работник должен быть опять таки в письменной форме опрошен.

Поэтому рекомендую пока не увольнять этого работника, а продолжать попытки опросить его в письменной форме.

На его же место Вы вправе принять временно другого работника, если эта ставка необходима. А отсутствующему работнику в табеле учета рабочего времени ставить "отсутствие на работе по невыясненным причинам".

Проводите расследование в порядке ст. 193 ТК РФ:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

Без истребования объяснения работника никак не уволить.

Ждите.

Уволить вы его можете за прогул пп.а п.6 ч.1 .ст.81 ТК РФ - отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены). Скорее всего по факту запахов и состочний алк. опьянения не составлялись акты, не затребовались объяснительные, не было мед. освидетельствований, не применялось дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом, а делали замечание устно.

Звоните , узнавайте у соседей, не лежит ли он в больнице. Попытайтесь вручить на руки уведомление о необходимости предоставить объяснительную по факту невыходов на работу. Если не получается застать дома, составляйте также акты. Направляйте заказное письмо с уведомлением о предоставлении объяснительной записки по факту отсутствия на работе. В случае непредоставления в указанный законом срок - увольняйте. (Ст. 192, 193, 194 ТК РФ ). Далее высылайте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой в связи с увольнением или согласия на отправку ее почтой в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В период испытательного срока работника можно уволить как обычного работника по статьям ТК РФ , в том числе за прогул .

Порядок увольнения за прогул при этому нужно помнить , что обязанность доказать факт прогула лежит на работодателе , поэтому оформлять нужно все в письменном виде.

На каждый день отсутствия на рабочем месте составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Требовать от работника письменных объяснений, после его выхода на работу или обращения за получением трудовой книжки

Если откажется их давать объяснения , то это нужно зафиксировать письменно, в присутствии нескольких свидетелей;

Если сотрудник не появляется на работе несколько дней подряд без предупреждения о своем отсутствии, нужно принять все возможные меры для того, чтобы установить место его нахождения.

Не издавать приказа на увольнение по ст. 81 ТК РФ ( за прогулы ) до того как будет выяснена причина отсутствия работника . , так как в случае восстановления на работе ( если причина прогула была уважительной ) работник может потребовать оплаты кроме зарплаты за время вынужденного прогула , также моральный вред и затраты на оплату услуг представителя .

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация у Вас не простая.

Совершенно согласна с коллегами, что увольнять за не прохождение испытательного срока Вам не стоит.

Но и с увольнением за прогул тоже не все так просто.

Дело в том, что , при увольнении за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодателем должна соблюдаться процедура увольнения, а именно, он обязан до увольнения затребовать с работника объяснение причин отсутствия на работе.

Если работодатель этого не сделал, то увольнение считается неправомерным.

Существует судебная практика, подтверждающая эту позицию.

Суды исходят из следующего. При увольнении за прогул работодатель обязан соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок увольнения, то есть затребовать от работника письменное объяснение причин отсутствия на работе. Несоблюдение указанного порядка является основанием для признания увольнения незаконным.

При чем, если Вы затребуете объяснительную по телефону, то работник может оспорить факт требования.

Кроме этого, не следует забывать о сроках применения дисциплинарного взыскания - не позднее 1 месяца со дня обнаружения или не позднее 6-ти месяцев со дня совершения проступка (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, отправьте ему телеграмму с уведомлением о вручении с требованием предоставить объяснительную записку.

По истечении двух дней от даты получения телеграммы составьте акт об отсутствии объяснительной и можете издавать приказ об увольнении за прогул.

О необходимости получить расчет и трудовую книжку или дать согласие на отправление трудовой книжки по почте опять отправьте телеграмму с уведомлением.

Работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте. (п. 36 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков).

Если же Ваш работник не ответит Вам на телеграммы, то уволить Вы его (не рискуя) не сможете и придется ждать его появления на работе.

Вопрос на уточнение: Если после отправки письма с просьбой дать объяснения сотрудник на него не ответит и письмо к нам вернется. В данном случае правомерно будет отправка уведомления о расторжении договора?

Нет, увольнение и в этом случае нельзя признать правомерным. Существует риск того, что работник принесет больничный (возможно, что он находится на стационарном лечении и не может ни получить Ваше письмо, ни ответить на него).

Какая Вам необходимость так срочно уволить данного работника. Всё равно заработную плату Вы ему за эти дни выплачивать не будете (нет на это оснований). А вот если Вы его уволите сейчас, а он вдруг принесет больничный и восстановится на работе, то Вам придется выплатить компенсацию за время вынужденного прогула (ст. 234 Трудового кодекса РФ).

Нет, Вами будет не исполнена ст. 193 ТК РФ.

Нужно дождаться работника и взять у него объяснения.

Иначе любой суд восстановит его и обяжет выплатить компенсацию по ср. з/п.

Если уволите, у Вас есть шанс признать увольнение законном.

На практике встречаются случаи, когда работники, стараясь в силу разнообразных причин доставить неудобства работодателям, специально скрывают факт нахождения на больничном, а затем обжалуют незаконное увольнение (согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается), при этом требуют оплату вынужденного прогула.

Но в подобных ситуациях суды встают на сторону работодателей, ссылаясь на п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, который гласит: «При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника»