Оспорение заочного решения суда - возможности восстановления сроков аппеляции

• г. Москва

Пожалуста.

8 июня состоялся суд о взыскания с меня долга.

Я не знал что был назначен суд, меня никто не уведомлял, решение в пользу истца было вынесено без моего присутствия.

6 июля я узнал что был суд и написал заявление об отмене заочного решения суда в связи с тем что я не был извещен о дате судебного заседания и не смог предоставить аргументы в свою защиту

17 июля я обратился к судье с вопросом о результате моего заявления, судья ответил, что суд не считается заочным, а считается очным хотя и без моего присутствия, потому что мне было направлено уведомление о дате заседания по почте

(я никакого уведомления не получал), я попросил решение суда, судья сказал что оно еще не готово и будет готово через две недели.

Месячный срок на аппеляционное обжалование уже прошел, адвокат советует купить липовый больничный на месяц с 20 июня по 17 июля и на основании моей болезни просить восстановить сроки аппеляции

... но я что-то сомневаюсь, неужели нет других способов восстановить сроки аппеляции.

Ответы на вопрос (18):

Можете подать кассационную жалобу, чтобы заново рассмотрели дело

Бред Вам судья говорит. Если сторона не присутствует на заседании и не просило рассмотреть дело в ее отсутствие, то выносится заочное решение. А извещать о судебном заседании - это обязанность суда

Что-то долго судья готовила решение Вообще месячный срок начинает течь с даты изготовления решения в окончательной форме На это дается максимум пять дней Вы можете указать на позднее получение решения

Вам нужно подать в суд, вынесший решение по делу, ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и апелляционную жалобу немотивированную, а также указать, что решение суда не получили, так как судья его не изготовила. Также необходимо в гражданской канцелярии суда ознакомиться со всеми материалами дела. При необходимости можете обратиться к адвокату на консультацию очно.

Судебная практика такова, что при отсутствии ответчика может быть вынесено не заочное решение. Правильно это или нет, не важно оспорить его по этим мотивам не удасться.

А вот восстановить срок для подачи жалобы по причине Вашего отсутствия в судебном заседании реально. Это тоже судебная практика. И никакого больничного не надо. Тем более ставить себя под риск ст. 327 УК РФ.

Главное - обратиться с заявлением о восстановлении срока в течение месяца, как Вы узнали о состоявшемся решении.

Срок Вам восстановят.

Благодарю за ответы.

Так я вроде бы это понимаю. И когда я сегодня гляжу в глаза судьи и спрашиваю его, как же так Вы говорите что решение было очным, а сторона ответчика на заседании не присутстовала, и судья ничего не смущаясь мне прямо в глаза и говорит, дословно: решение было очным, так как вам направили уведомление о дате заседания по почте

чувствуешь себя как тот баран который виноват уж тем что хочется кому-то кушать

А я сегодня так и не получил решение, заседание состоялось 8 июНя, 6 июЛя я узнал что заседание состоялось и сразу приехал в суд, спросил судью решение, он сказал что решение не готово, сегодня 17 июЛя я снова спрашивал копию решения, судья опять ответил что решение не готово, и будет готово только через две недели

Благодарю, я уже прочитал, что по закону можно на это сослаться. Мой юрист почему то не упомянул эту возможность.

Может исходя из практики из-за этого не восстанавливают сроки аппеляции???

Вопросы:

Как лучше сделать: сразу подавать аппеляционную жалобу в тексте которой просить восстановление сроков обжалования

или отдельно подать прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, а потом уже отдельно подавать аппеляцию.

(может они увидят что сроки пропущены и вообще читать не станут?)

Куда нести прошение о восстановление срока апеляционного обжалования, в ту же канцелярию суда первой инстанции, или в апеляционный суд?

(насколько я понял из текста, что нести нужно в ту же канцелярию первой инстанции:

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет.)

А я стал сильно сомневаться в его компетентности, он даже не упомянул возможность подачи по мотивам отсутствия решения суда.

Могу я так вот и сформулировать что: во первых судебное заседание было проведено без присутствия стороны ответчика и я не получал извещения о дате судебного заседания и вообще не знал что в отношении меня ведется судопроизводство, а также как только узнал что в отношение меня есть судебное дело, я обращался 6 июля и 17 июля к судье за копией решения суда на что получил ответ что решение суда еще не готово, поэтому я не смог в срок до 8 июля подготовить мотивированную апеляционную жалобу.

Благодарю за ответы. (в первом уточнении почему то не отображаются цитаты, прошу администрацию удалить первое уточнение)

Бред Вам судья говорит

Что-то долго судья готовила решение

Оно до сих пор не готово. Я сегодня так и не получил решение, заседание состоялось 8 июНя, 6 июЛя я узнал что заседание состоялось и сразу приехал в суд, спросил судью решение, он сказал что решение не готово, сегодня 17 июЛя я снова спрашивал копию решения, судья опять ответил что решение не готово, и будет готово только через две недели

Вы можете указать на позднее получение решения

Вопросы:

следовать советам Вашего адвоката. Все-таки он лучше знает обстоятельства дела

Суд извещал Вас по последнему известному месту жительства. Это Ваши проблемы, что Вы не получали повестки. Восстанавливайте сроки и подавайте апелляцию.

Суд извещал Вас по последнему известному месту жительства. Это Ваши проблемы, что Вы не получали повестки

так я с последнего места жительства никуда не девался, так тут и сижу и ничего не получал.

Я уже понял что мои проблемы это только мои проблемы.

При необходимости можете обратиться к адвокату на консультацию очно.

Так я сегодня сразу от судьи и пошел на очную консультацию, где мне адвокат посоветовал взять липовое месячное больничное и на основании его просить восстановления сроков подачи аппеляции, и даже не упомянул возможность аппеляции на основании отсутствия решения суда.

Поэтому я и решил проконсультироваться с другими людьми, потому что меня очная консультация не устроила.

Или нет такой практики чтобы возвращали сроки за отсутствием решения суда?

Суд Вам восстановит процессуальные сроки, так как Вы не присутствовали в судебном заседании. Никакие липовые больничные листы брать не нужно.

По заочному решению. Вынести его - право, а не обязанность суда.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Другой вопрос: почему суд счел, что Вы извещены надлежащим образом о времени и месте заседания?

Чтобы ответить на этот вопрос, Вы можете ознакомиться в суде с материалами дела. В материалах дела должны быть доказательства Вашего извещения.

Мой совет остается прежним: подавайте краткую апелляционную жалобу. Просите восстановить срок на ее подачу на том основании, что решение суда до настоящего времени не изготовлено и не выдано, что лишает Вас возможности подать мотивированную апелляционную жалобу в полном объеме.