Или такого никогда не было предусмотрено в семейном кодексе?

• г. Краснодар

Регулировался ли в какой либо редакции Семейного кодекса РФ вопрос выплаты алиментов на совершеннолетних детей обучающихся в ВУЗе до 23 лет? Или такого никогда не было предусмотрено в семейном кодексе? Или алименты выплачиваются только до 18 лет и все?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот вопрос не регулируется СК РФ. Алименты выплачиваются до 18 лет. Возможность получать алименты после этого срока, есть только у детей-инвалидов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Если совершеннолетний ребенок является гражданином Украины, студент. Имеет ли он право подать на взыскание алиментов (согласно семейного кодекса Украины алименты выплачиваются студентам до 23 лет).

Отец является граждонином РФ. Согласно Семейного кодекса РФ данное взыскание алиментов производится при определенных условиях.

Согласно какого закона будут приниматься решения?

Где должен проходить суд в России или на Украине?

Как регулировались имущественные отношения супругов в период вступления в действие первой части Гражданского кодекса, с 01.01.1995 г., до вступление в действие с 01.03.1996 г. нового Код. о семье и браке. В старом семейном кодексе договорные отношения по разделу супругами имущества не предусмотрены, а Гражданским кодексом предусматривается выделение долей из общей собственности супругов на основании договора. Возможно ли было заключение такого договора в рамках положений Гражданского кодекса до принятия нового семейного кодекса и введения брачного контракта? Существует ли какая либо практика по этому вопросу?

Спасибо.

Слышала про новый закон о выплате алиментов на совершенолетнего ребенка до 23 лет, если он учится в вузе на дневном отделении. Это только проект или действительно такой закон уже существует. Как будет выглядеть ситуация-мой муж платит алименты на сына который заканчивает в 2010 г 11 класс и будет поступать в ВУЗ. Будут ли взыскиваться с него алименты. Еще-в семейном кодексе в части гл 13-17 говорится, что алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Как следует понимать эту формулировку? И будут ли в таком случае взыскивать с мужа алименты.

Я живу в республике Башкортостан.

В Семейном кодексе Республики Башкортостан от 2 марта 1994 г. N ВС-22/34

(с изменениями от 5 августа 1996 г., 19 марта 1999 г., 11 апреля,

декабря 2000 г., 11 марта 2001 г., 10 марта 2005 г.) ст.81 утратила силу. А в Семейном кодексе РФ она осталась в прежней редакции. Я хотел бы узнать: если на меня возложены аллиментные обязательства на основании Семейного кодекса республики Башкортостан-вправе я оспорить количество аллиментов или нет?

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Ведь в Семейном кодексе установлено, что алименты выплачиваются до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бухгалтерии нашего предприятия мне сказали, что теперь в связи с введением нового Гражданского кодекса алименты платятся не только до достижения ребенком 18 лет, а также все время обучения его в институте. Так ли это? В семейном кодексе четко сказано,

ччто алименты выплачиваются до достижения ребенком совершенолетия.

С уважением

Олег.

Или вечер господа юристы! НУЖЕН опытный ответ на вопрос!

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам, сумма долга алиментов 220 000 рублей, неустойка почти 800 000 рублей. В судах, слышала, применяют, Статью 333. Уменьшение неустойки (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) НО это относится к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, а неустойка по алиментам к Семейному кодексуч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто прав? На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело? Опытные адвокаты –ОТЗОВИТЕСЬ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение