Моя сестра написала заявление об увольнении по собственному желанию, а начальник не хочет подписывать, что делать.

• г. Ачинск

Моя сестра написала заявление об увольнении по собственному желанию, а начальник не хочет подписывать, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. По истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.

Ваша сестра должна подать заявление в кадровую службу и желательно добиться, чтобы на нём поставили отметку о том, что они его приняли. С этого момента и начинает течь 2-х недельный срок. Либо заявление можно отправить заказным письмом с описью вложения. С момента получения работодателем письма и пойдёт 2-х недельный срок (отследить факт получения можно по номеру почтового идентификатора).

Если же работодатель всё равно откажет в увольнении, можно обратиться в Трудовую инспекцию.

Это только новерное действует только кто находиться на государственной службе, или на ип это тоже распрастраняеться

Распространяется на любого работодателя.