Возможно ли обратиться в суд на три организации о прекращении договоров займа и выплате долга без штрафов за просрочку?

• г. Тула

Я имею три займа в разных организациях на сумму 18000 но выплачивать не могу так как потерял работу и уже идёт просрочка а я знаю что сумма будет огромная, скажите возможно ли мне обратиться в суд на три разные организации о прекращении с ними договоров займа и выплате суммы долга указанной в договоре без штрафов за просрочка и чтоб я оплатил только то что должен был без просрочек? Какие примерно нужны документы доказывающие мою платеженеспособность, каким образом обращаться в суд. И имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!