Можно ли признать сделку недействительной в случае отсутствия документа о получении денег за продажу квартиры через доверенное лицо?

• г. Омск

Через куплю-продажу продала дальней родственнице свою квартиру по доверенности, которая была оформлена на её сына. По факту-подарила через куплю-продажу, т.к. по устной договоренности они мне обещали после продажи 150 тыс рублей (по договору продажи-1,5 млн руб). я пенсионер и больной человек, на контакт не идут, одни оскорбления итд. Могу ли я припугнуть их тем, что можно признать сделку недействительной, т.к. не было документа (расписки) о том, что после сделки доверенное лицо (её сын) отдал мне деньги за продажу квартиры или что посоветуете Вы. С уважением и ожиданием совета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, можно признать сделку недействительной. Например , наверняка, нет акта передачи ? Если есть, шансы малы. Статья 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году на основании доверенности от моего имени была продана моя квартира родственнице. Доверенность была на её сына. По устной договоренности с ними после продажи квартиры мне отдадут 150 тысяч и всё, т.е по факту свою квартиру я подарила через куплю-продажу. Расписки о том, что доверенное лицо как бы отдал мне все деньги после сделки не было. Как мне вернуть свои 150 тысяч?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Моя мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1997 году как купля-продажа, но денег мама не получала. Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение