Mama\'s Struggle - How to Resolve a Dispute Over Privatization and Protect the Family\'s Rights in a Shared Apartment?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая. У меня есть квартира. Я в ней прописан. Квартира приобретена по ипотеке. В 2013 году моя сестра решила приватизировать квартиру моей мамы. Так как я там был прописан мне сама мама предложила написать нотариальный отказ от моего участия в приватизации. Я колебался около месяца. Мне все говорили что не стоит этого делать. Но после долгих раздумий я дал отказ. Квартиру приватизировали на три доли (Мама, сестра и ее дочка (моя племянница). И теперь мама страдает от действий или бездействий сестры. Мама в основном сама оплачивает за квартиру. Сестра на квартиру дает очень редко. После приватизации от сестры была усная договоренность что она с мужем будут якобы мне помогать в расчетах за мой кредит по квартире. Но прошло уже столько времени а я от нее ни копейки помощи не получил. Мама одна мне иногда помогает. Маме 66 лет и она в таком возрасте работает, а сестра 2 дня работает 2 дня отдыхает и все это время гуляет, пьет, водит неблагоприятный контингент в дом или ходит гулять с ним и спихивает свою дочь (4 лет) на маму. У мамы уже нет сил бороться с ней, да еще и сестра как то заявила что это ее квартира и если что не нравится можешь уходить. Я ее зову к себе а мама не хочет, боится что останется вообще на улице. Что можно сделать в данной ситуации. Ребенок страдает, ждет и хочет маму. Мама страдает, не спит ночами а утром идет на работу как моль. У нас с мамой есть обсуждения обратиться в опеку и лишить родительских прав. А у меня есть желание признать приватизацию недействительной в силу данных обстоятельств, вернуть все обратно. Только мы не знаем как это сделать. И какими методами это провести. Подскажите что да как можно сделать. Потому что я даже не могу представить что будет дальше. Пострадает мама, а сестра переступит через ее труп.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет оснований оспорить приватизацию. Вернуть все обратно, т.е. расприватизировать, можно с согласия всех собственников.