Как равномерно разделить имущество в браке и избежать споров после развода? Как жена может официально отказаться от алиментов?

• г. Астрахань

Как разделить дом в браке, чтобы после развода не у кого не было претензий? Жена хочет отказаться от алиментов официально, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Каждому по равной доле. Отказ от алиментов не имеет юридической силы.Порядок заключения соглашения об уплате алиментов, а также размер и порядок уплаты алиментов по соглашению регулируются гл. 16 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, размер алиментов определяется сторонами, также возможно единовременная уплата всей суммы алиментов.

Статья 116. «Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов» СК РФ единовременная выплата не освободит Вас от уплаты алиментов.

Удачи

Без претензий возможно только по соглашению. Но отказ от алиментов ничтожен. Если Вы желаете, то можете передать часть своей доли в пользу ребенка в счет алиментов.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу, если потребуется помощь в составлении соглашения.