Вопросы выплаты премии - законность и требования к предупреждению работников
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании доход специалиста состоит из оклада и премии (от 50% от оклада и выше)

Вчера поставили перед фактом, что не будут выплачивать премиальную часть, объяснений никаких не дают. Законно ли это? Должны ли они предупредить за ранее? За какой срок? Письменно или возможно устно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олеся премия это не обязательная часть зарплаты а поощрение за хороший труд. Премию могут платить а могут и не платить. С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Олеся, имеют право не выплачивать премию, если трудовым договором не предусмотрено иное. Премия это поощрение за отличный труд.а не зарплата.

Надо смотреть положение о премировании.

В нем должны быть четко определены обстоятельства, при которых она выплачивается, а при которых нет.

По общему правилу,

Премия - это доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.

В основном привязана к прибыли.

Надо читать положение, и в случае обязанности работодателя выплачивать премию в любом случае кроме нарушения дисциплины - обжаловать его действия

АБ