На этот период работодатель ОБЯЗАН сохранить за мной мое рабочее место и выплачивать мне среднемесячный заработок

• г. Раменское

Я студентка 5 курса очной формы обучения (ВУЗ имеет гос. акредитацию и т.д) оформляю учебный отпуск на написание выпускной квалификационной работы. На этот период работодатель ОБЯЗАН сохранить за мной мое рабочее место и выплачивать мне среднемесячный заработок или это осуществляется по так называемому "соглашению сторон"?

Заанее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В Вашем случае согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов такой отпуск составляет четыре месяца.

Как и при любом отпуске за работником сохраняется его место работы.

С уважением, Ушков Олег.