Иными словами, что нам надо сделать, чтобы все это не произошло?

• г. Санкт-Петербург

Наш сын (30 лет) является собственником однокомнатной квартиры и живет в ней отдельно от нас. Некоторое время у сына проживает знакомая. Мы, понятно, не хотим, чтобы она была там прописана и, тем более, претендовала на квартиру. Вопросы:

1.Может ли сын под ее давлением прописать ее к себе (документы о праве собственности на квартиру хранятся у нас).

2. При каких обстоятельствах она может претендовать на квартиру (долю).

Наверное, самое надежное-переооформить мне квартиру на себя? Но это не очень просто!

Ответы на вопрос (1):

То, что документы о собственности находятся у Вас принципиального значения не имеет, поскольку не составляет большого труда получить дубликаты. Между тем Ваш сын, как единственный собственник жилого помещения имеет право вселить своих родственников (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Поскольку женщина, проживающая с сыном, не является его родственницей, ей, скорее всего, будет отказано в регистрации по месту жительства. Однако на практике встречаются случаи, когда работники ЖЭКа закрывают глаза на отсутствие родственных отношений между вселяемым и собственником. Конечно, наиболее надежной гарантией в данном случае является переоформление прав собственности на Вас. С уважением,