МО может лишить землю в собственности и существует ли срок на новое свидетельство?

• г. Москва

Земля в МО была оформлена в собственность до 2000 года, далее свидетельство не менялось и кадастровый номер не получали, могут ли отобрать эту землю и какой срок есть еще на замену свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Землю в собственности у вас никто не отнимет

Уважаемый Дмитрий Николаевич г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр или БТИ(до 1998г) субъекта за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество по вашему земельному участку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г