И теперь говорят, что нельзя зарегистрировать доли т.к.бабушки нет.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить проблему.

Есть квартира БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, в ней прописаны бабушка и дедушка. При жизни каждый из них составил на меня (внука)завещание. Их сын - мой отец умер, больше наследников нет.

Дедушка к сожалению умирает, и я открываю наследственное дело по его завещанию. У нотариуса мы с бабушкой определяем доли (50 х 50) , а также бабушка пишет доверенность на мою маму, чтобы представлять её права в москомрегистрации (доверенность на 3 года), и я начал собирать документы для регистрации долей. Я не успел подать документы на регистрацию и умирает бабушка. И теперь говорят, что нельзя зарегистрировать доли т.к.бабушки нет. НО ведь есть действующая доверенность? КТО ПРАВ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

1. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (п/п 6 пункта 1 статьи 188 ГК РФ) => доверенность у Вашей мамы не действует с даты смерти бабушки.

2. Отправляйтесь к нотариусу по месту смерти бабушки (фамилия у них с дедушкой, надеюсь, была одна, значит и нотариус будет тот же). И вступайте в права наследования за бабушкой. Право собственности на всю квартиру целиком оформите разом.

С уважением,