Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

• г. Хабаровск

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Квартиру продать можно, но достаточно сложно. Вы будете продавать квартиру с обременением, то есть племянник, на основании имеющейся регистрации, будет иметь право и после продажи проживать в этой квартире. С уважением, Агафонова Н.Б.

Наталья,

Верховный Суд РФ отменил норму, устанавливающую юбяззаность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (решение ВС РФ от 15.12.2008 г. № ГКПИ08-2069.

Наталья,

Верховный Суд РФ отменил норму, устанавливающую обязанность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (решение ВС РФ от 15.12.2008 г. № ГКПИ08-2069.