Отсутствие технических коммуникаций в подвальном помещении Застройщика - дополнительная информация к вопросу № 7449597
398₽ VIP

• г. Краснодар

Дополнительгная информация к вопросу № 7449597. Подвальное помещение не имеет технических коммуникаций и находится в собственности Застройщика.

Ответы на вопрос (5):

Нужно сначала провести общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Если нет коммуникаций - это упрощает все.

Возможность перевода будет зависеть от того примут собственники решение на собрании или нет

обратитесь в суд и признайте отдельным помещением ст 264 гп рф

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Подвльное помещение в силу закона является общим имуществом собственников помещений, т.к. предназначено для обслуживания более чем 1 квартиры (ст. 36 ЖК РФ). ст. 22 ЖК РФ устанавливает, что Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц. В данном случае, т.к. помещение предназначено для обслуживания дома, оно обременено правами третьих лиц, т.к. является общей собственностью, В соответствии со ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ст. 37 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Поэтому, первым шагом в любом случае должно быть общее собрание, но его результаты также могут быть оспорены.

Размещение жилых помещений в подвалах не предусмотрено СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ и СНиП «Общественные здания и сооружения»

Данный СНиПы разрешает использовать подвалы для хозяйственных нужд и в них утвержден перечень предприятий ,которые могут размещаться в подвальном помещении многоквартирного жилого дома. Данными нормативными документами разрешено обустраивать в подвалах многоквартирных домов продовольственные магазины и магазины непродовольственные имеющие торговою площадь до 400 квадратных метров. Запрещено торговать в таких магазинах горючими жидкостями и легковоспламеняющимися материалами, открывать отделы по приему стеклопосуды(повышенная шумность).Режим работы магазинов в подвале жилого дома не может быть круглосуточным-только до 23-00.

Согласно санитарно-эпидемиологических требований к торговым организациям расположенным в жилых многоквартирных домах(свод правил СП 2.3.6.1066-01) «…деятельность торговых организаций не должна ухудшать условия отдыха и проживания людей в жилом здании..» Этот же документ регламентирует полностью работу торговых точек расположенных в жилом доме-их устройство, планировка, санитарно-техническое состояние, условия работы транспорта по доставке товаров, разгрузке,приемке,хранению и реализации продовольственных или непродовольственных товаров.

Порядок указан в настоящем документе.

Постановление главы администрации г. Краснодара от 17.05.2002 N 689

"О порядке изменения функционального назначения жилых и нежилых помещений (домов)"

(вместе с "Положением о межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда при администрации административного округа города Краснодара", "Порядком перевода жилых помещений (домов) в нежилые в городе Краснодаре", "Порядком перевода нежилых помещений (домов) в жилые в городе Краснодаре", "Порядком оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах")

Собственнику не требуется согласие от других собственников, так как помещение находится в собственности и не является общим имуществом.

Хотя на практике это согласие все равно требуют иногда.