Я подписала уведомление о сокращении и осталось работать еще месяц, начисляли зарплату и мне директор вычеркнул премию

• г. Собинка

Я подписала уведомление о сокращении и осталось работать еще месяц, начисляли зарплату и мне директор вычеркнул премию, написал 0. Имеет ли он на это право если всем остальным на заводе премия начислена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, добрый день!

Основания, порядок премирования на конкретном предприятии определяется локальными нормативными актами (Положением о премировании), Трудовое законодательство РФ не содержит норм, определяющих порядок премирования на предприятиях. В данном случае Вам нужно ознакомиться с порядком премирования, существующим на Вашем предприятии, и ознакомиться с ним. В порядке о премировании записаны основания назначения премии и основания ее лишения (например, невыполнение норм выработки, привлечение к дисциплинарной ответственности и т.д.).

Кроме того, Вы вправе обратиться письменно с заявлением в Комиссию по трудовым спорам на предприятии, если она у Вас избрана, либо непосредственно обратиться на имя руководителя предприятия с письменным заявлением. Если Вас необоснованно лишили премии, то Вы вправе обратиться в суд. Без премии соответственно у Вас будут меньше выплаты выходного пособия.