Может ли работодатель высчитывать из моей заработной платы каждый месяц сумму в размере 8 800 руб. за причиненный мной ущерб организации?

• г. Междуреченск

Моя заработная плата на испытательном сроке 12 400 р. после испытательного срока 15 000 руб. Может ли работодатель высчитывать, за причиненный мной ущерб организации, каждый месяц сумму в размере 8 800 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Установлено несколько порядков возмещения ущерба работником:

- когда факт причинения ущерба им признается и он готов его возместить добровольно;

- когда работник не согласен с фактом причинения ущерба или его размером и обращается в орган по рассмотрению трудовых споров - судебный (спорный) порядок;

- когда ущерб взыскивается работодателем с работника независимо от согласия последнего в бесспорном порядке. В этом случае работник тоже не лишен права обжаловать решение работодателя, но это уже - post factum.

Добровольное возмещение работником ущерба - полное или частичное - возможно только с согласия работодателя. Работник либо с согласия работодателя исправляет поврежденное имущество, либо передает равноценное, либо вносит в кассу работодателя адекватную сумму денег. Статья 248 ТК РФ допускает возмещение ущерба с рассрочкой платежа, но лишь по соглашению с работодателем. В этом случае работник письменно обязуется с определенной периодичностью вносить оговоренные денежные суммы, погашая долг к обусловленному сторонами сроку. Если работник не исполняет свое обязательство или увольняется, задолженность взыскивается в судебном порядке.

Порядок взыскания ущерба с виновного работника по распоряжению работодателя предусмотрен ст. 248 ТК РФ. Удерживая из зарплаты работника определенные суммы, работодатель должен соблюсти некоторые условия.

Прежде всего, в таком порядке может быть взыскан ущерб, не превышающий среднего заработка работника. То есть, если работник несет ограниченную материальную ответственность, применяется именно такой порядок, если, конечно, ущерб не возмещен добровольно. Но и в случае полной материальной ответственности, если сумма причиненного ущерба не больше среднего заработка, она может быть взыскана по ст. 248 ТК РФ. Таким образом, для определения порядка возмещения работником ущерба имеет значение не вид материальной ответственности, а сумма причиненного ущерба.

Другим условием являются установленные законом сроки взыскания. Распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба.

Наконец, распоряжение об удержании ущерба отдается в отношении работника, который продолжает трудиться у данного работодателя. Дело в том, что сам факт причинения ущерба не является основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя; для этого нужно еще решение компетентного органа (см., например, подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время работник, причинивший ущерб, вправе уволиться по собственному желанию. Тогда работодатель за взысканием ущерба обращается в суд.

В случае невыполнения работодателем условий взыскания ущерба (а именно если нарушен месячный срок, в течение которого может быть сделано распоряжение об удержании, либо взыскана сумма, превышающая средний месячный заработок), работник имеет право обратиться в суд, причем, как следует из ч. 2 ст. 248 ТК РФ, минуя комиссию по трудовым спорам.

Обратите внимание! Средний заработок исчисляется по правилам ст. 139 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ. В части, не противоречащей ТК РФ, действует Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213

Такая ситуация. Я добровольно согласилась выплачивать ущерб, мы договорились, что пока я на испытательном сроке буду выплачивать каждый месяц по 4000 руб., после испытательного срока по 5000 руб. и написала расписку. Потом пришел зам. директора и бухгалтер и сказали, что директор больше чем на пол года не разрешает и сказали писать, новую расписку, что я каждый месяц выплачиваю по 8800 руб. А мне сказали, что они не имеют право высчитывать с меня больше 50% от заработной платы!

Добрый день.

Работодатель не имеет право удерживать из Вашей зарплаты больше той суммы на которую согласились Вы. Обычно в таких случаях подлежит оформлению соглашение, в котором определяется порядок и срок выплаты. Если стороны не пришли к согласию, тогда работодатель вправе обратиться в суд за взысканием суммы материального ущерба. Однако материальная ответственность работника ограничивается заработной платой за один месяц, т.е. даже если причинен ущерб на миллион суд присудит и работодатель получит от Вас не более одной заработной платы за один месяц и не более.