Получено письмо о несуществующем кредите в Сбербанке - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Получила сегодня письмо на электронный адрес о долге по кредиту взятому в сбербанке онлайн. В письме говорится что он не погашен и сбербанк подает на меня в суд. пишет человек от лица коллектора сбербанка. Что мне делать в этой ситуации. Кредит никакой в сбербанке я НЕ брала. Написала вопрос-обращение на сайте сбербанка, но пока не ответили. В интернет не нашла телефона отдела К министерства внутренних дел.

Ответы на вопрос (2):

Для начала проверьте информацию в самом Сбербанке, позвоните туда на горячую линии и проконсультируйтесь. Если Вы не брали кредит, то отвечать на сообщения по почте не нужно. Мог ли кто-то взять кредит из Ваших родственников? Если окажется, что ни Вы, ни родственники кредит не брали, можете писать заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

По данному факту, а именно по факту нарушения Ваших конституционных прав Вы вправе обратиться с письменной жалобой на имя начальника территориального отдела полиции. Сотрудники полиции обязаны по закону провести проверку Вашего заявления в полном объеме, установить виновных лиц и привлечь их к установленной законом ответственности. О результатах проведенной проверки принятых мерах сотрудники полиции обязаны письменно сообщить в Ваш адрес.