ДТП без Акта независимой экспертизы - возможности подачи досудебной претензии и обращения в суд при наличии счетов и квитанций оплаты ремонта автомобиля

• г. Оленегорск

У нас произошло ДТП, мы не виноанв. Скажите пожалуйста можем ли мы подать досудебную претензию в страховую компанию, если нет Акта независимой экспертизы, но есть все счета и квитанции об оплате ремонта автомобиля после ДТП? И можем ли мы если страховая компания откажет обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "Об ОСАГО", страховая компания виновника должна выплатить Вам страховое возмещение.

Если страховая компания затягивает с выплатой, Вы вправе обратиться к ней с письменной претензией, а впоследствии в суд (ст. 1064 ГК РФ).

При этом потребуется проведение оценки ущерба.