Может ли директор предприятия заставить уйти на пенсию 60-летнего начальника отдела?
₽ VIP

• г. Майкоп

Прошу Вас ответить на следующее:

Мне 60 лет, продолжаю работать, начал получать пенсию. На своем предприятии - ОАО "ЮТК", не состою ни в какой пенсионной программе. Работаю начальником отдела. На хорошем счету, замечаний по работе не имею. Имеет ли право директор предприятия предлагать уволиться, т.е перейти полностью на пенсию-не работать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Адам, добрый день!

В соответствии с действующим трудовым законодательством (Трудовым кодексом РФ) достижение пенсионного возраста, получение пенсии не является правовым основанием для прекращения трудовых отношений с работодателем. Увольнение по собственному желанию состоится при наличии Вашего заявления (добровольного волеизвления) об увольнении по собственному желанию. В связи с этим Вы вправе не подавать заявление об увольнении по собственному желанию.

Предлагать могут что угодно. А вот требовать и (или) заставлять увольняться не меют право.

В соответствие с Трудовым кодексом РФ, Вы являетесь для работодателя работником. На Вас распространяются все права и обязанности работника. Все требования ТК РФ распространяются на работодателя в полной мере. Удачи!