Как помочь маме выйти из психиатрической больницы и оставить родительские права? Как обратиться за юридической помощью в жилищной и семейной ситуации?

• г. Москва

Мне 13, я уже зарабатываю столько, что могу сам себя обеспечить, но я боюсь возможных опекунов.

Родители в разводе, живу с мамой и бабушкой - у них постоянно скандалы. Бабушка постоянно нам открыто кричит, чтобы мы съзжали, частенько просто оскорбляет и грозится отправить меня в интернат. Мать дождалась конца учебного года и нашла съемную квартиру, когда бабушка об этом узнала, то вызывала психиатрическую помощь и больше я маму не видел. Мама совершенно нормальная, правда часто плачет, когда думает, что никто не видит. Работает из дома, занимается переводами.

Я не хочу ни в интернат, ни жить с бабушкой, ни с папой, так как у него другая семья. Я хочу жить только с мамой, но теперь боюсь, что ее лишат родительских прав, ведь бабушка каким-то образом (думаю что заплатила) закатала ее в больницу (вот уже почти 2 месяца).

Как я могу-помочь маме выбраться из психушки (меня не пускают)-препятствовать лишении ее родительских прав. Есть какая-то независимая организация, которая может подтвердить ее психическое здоровье и наказать тех, кто против ее воли там удерживал-стать полноправным членом общества (чтобы никто не мог меня отправить против моей воли куда-то кроме моей же жилплощади)-получить свою долю из квартиры, в которой живет отец со своей новой семьей. Или просто помочь маме в этом вопросе

Не опасно ли будет мне будет обращаться в органы опеки для помощи в решении жилищного вопроса, ведь тперь мою мать легко лишить родительских прав, хотя по закону вроде бы невозможно, но ведь и в психушку вроде бы невозможно положить без согласия, а она своего согласия не давала.

Могу ли я в 13 лет обратиться к профессиональному юристу за деньги и быть уверенным в правильности и безопасности своих действий? Боюсь, что бесплатный юрист создаст неприятности через службу опеки, хотя никаких законов ни я, ни мама не нарушали.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вашу маму никто родительских прав не лишит, т.к. нет оснований, прочитайте ст.69 СК РФ. В суде будут спрашивать Ваше мнение, т.к. вам более 10 лет, там и расскажете все про свою маму, что она не нуждается в психиатрической помощи и что вы ее очень любите

После 16 лет (ст.27 ГК РФ).