Какая продолжительность рабочей недели должна быть у медиков женщин в муниципальной больнице на селе?
₽ VIP

• г. Оренбург

Разьясните пожалуйста-какая продолжительность рабочей недели должна быть у медиков женщин в муниципальной больнице (на селе) ?Согласно ст 350-не более 39 часов.

Есть еще П-101 со списком должностей для которых применяется-36 часовая рабочая неделя. А как же быть с постановлением ВС РСФСР 01,11,1990№289/3-1 которое устанавливает 36 час. неделю для женщин на селе-или здравоохранение не попадает под эту статью?

Ответы на вопрос (4):

Статья 342. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и/или специальности продолжительность рабочего времени медицинским работникам определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятого с учетом мнения соответствующего общероссийского профсоюза и объединения работодателей.В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, приложения в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но я всетаки хотела бы уточнить на счет Постановления ВС РСФСР №289/3-1 от 01,11,1990.? На сколько я поняла оно не относится к медецинским работникам на селе?

Хотелось бы услышать конкретно да или нет. Прочитала очень много информации, но так и не разобралась. Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Ольга !

Надо это рассматривать с точки зрения

1.юридической силы документа.

2. действия нормативно-правового акта во времени.

Исходя из этого - после принятия кодекса о труде - ст 350 и постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101....

все ранее действующие документы ( напр. №289/3-1) не должны приниматься. т.к. есть законов, обладающих большей юридической силой кроме ТК и норм.актов, принятых на его основе - не существует

так что 39 -по 350 ТК

+ П101 - определяет закрытый список, кто имеет право на сокращенную раб. неделю

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

неделя) предусмотренная Постановлением ВС РСФСР № 298/3-1 от 1.11.90.

Женщины нашей организации, расположенной в сельской местности, работали на 5 часов в неделю меньше чем мужчины, т.е. ежедневно на 30 мин. позже приходили и на 30 мин. раньше уходили с работы, но в последнее время наш руководитель говорит, что это не законно, т.к.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин работающих в сельской местности с 01.01.1991 г. установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час.)

Однако в ст.91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительност рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, Постановление Верховного Совета РСФСР от 1.11.1990 г. № 298/3-1 не подлежит применению в связи с тем, что противоречит ТК РФ.

Вопрос: Прав ли наш руководитель? Действует ли выше названное постановление в настоящее время? Если да, то как оно применяется?

Согласно статье 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Согласно п. 1.3 постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя.

Сколько должна составлять продолжительность ежедневной работы (смены) для женщин сельской местности, работающих с вредными условиями труда?

Работаю и проживаю на селе, аттестованной (женщиной) фельдшером в колонии строгого режима. Мой рабочий день 8 часов, 40 часовая рабочая неделя. У вольнонаемных (женщин) фельдшеров на селе рабочий день 7 часов 12 минут, 36 часовая рабочая неделя. Поясните, пожалуйста, какой продолжительностью должен быть рабочий день у аттестованной (женщины) фельдшера на селе? Какими приказами или постановлениями РФ и Юстиции руководствоваться. Слышала что, все приказы и постановления Минздрава РФ расспостроняются и на аттестованных медиков.

Объясните, пожалуйста. Есть должность Фельдшер скорой медицинской помощи. По результатам СОУТ установлен класс вредности 3. Отсюда вытекает, что продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов (92 ст. ТК РФ) Также есть 350 ст. ТК РФ регулирующая продолжительность рабочей недели в том числе и медицинским работникам. В ней ссылка на постановление правительства, в приложении к которому нет должности Фельдшер скорой медицинской помощи, и соответственно рабочая неделя не более 39 часов. Так сколько должна быть продолжительность рабочей недели при вредности 3. Основание для сокращения рабочего времени в связи с оценкой СОУТ есть или нет?

Какова продолжительность рабочей недели у педагога-библиотекаря в школе-интернате: 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя (при ставке в 36-часов)? Основание для установки той или иной продолжительности рабочей недели?

Помогите пожалуйста решить вопрос правильно. Наша организация находится в сельской местности и продолжительность рабочей недели женщин с-но п.1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 г № 298/3-1 составляет 36 часов. Женщина приобрела инвалидность 2 гр. в апреле м-це. Вопрос: Какой продолжительностью будет её рабочая неделя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько часов ставить в табеле учета рабочего времени женщинам совместителям, если применяется 36 часовая рабочая неделя для основных работников женщин в бюджетной организации. Часы ставить от 36 часовой недели или от 40 часовой недели, т.е. 3,6 часа в день или 4 часа в день? На какие законы опираться?

график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Если график работы неделя через неделю допустим (как вы пишите) то как быть с тем что продолжительность непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов в неделю! И на рабочей неделе этого никак не сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение