Паспортная служба Московского РУВД Санкт-Петербурга отказалась принимать документы Решетниковой и сообщить основание этого отказа.

• г. Санкт-Петербург

Мне интересно ваше мнение относительно нижеозначенных обстоятельств, произошедших с моей женой Решетниковой Ирой Омаровной, нетрудоспособным инвалидом с детства; мне интересно, поскольку из этого мнения будет видно, как Вы, избравшие профессию юриста, способны оставаться приверженцами принципа «Верховенства закона», защищать и ценить права нетрудоспособного инвалида, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УГРОЗОЙ БЕЗОПАСНОСТИ России и его граждан, и научится уважать волеизъявление инвалида на приобретение гражданства России в ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ.

21 июня 2002 года Решетникова Ира Омаровна, будучи лицом без гражданства, обратилась в паспортную службу Московского РУВД Санкт-Петербурга с пакетом документов и заявлением о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации, предусмотренной п. «А» ст. 18 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РФ».

При обращении в указанный орган, рассматривающий вопросы гражданства РФ, Решетникова предъявила свой паспорт гражданина СССР, который был выдан ей в июне 1996 года паспортной службой МВД РФ в Санкт-Петербурге, и справку формы № 9, которая подтверждала факт постоянной регистрации в Московском районе Санкт-Петербурга вместе с членами семьи, являющимися гражданами РФ.

Решетникова, получив от нотариуса удостоверение копий необходимых документов, а также удостоверение подлинности подписи в своём заявлении о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации, направила до 25 июня 2002 г. пакет надлежаще подготовленных документов на гражданство РФ по почте в ценном письме в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти (ГУВД получило их до 01 июля 2002 года).

Однако, ГУВД в лице руководителей Управления паспортно-визовой службы ГУВД, рассмотрев заявление Решетниковой не как заявление о регистрации в гражданстве РФ, а как жалобы на необоснованный отказ сотрудников районной паспортной службы, то есть, не рассмотрев означенное заявление надлежащим образом, отказало заявительнице в рассмотрении заявления по существу, сообщив, что действия сотрудников паспортной службы 21 июня 2002 года были обоснованы, поскольку они руководствовались циркулярным письмом заместителя министра внутренних дел России Чекалина от 21 марта 2002 года № 1/1603, согласно которому «заявления лиц без гражданства принимать к рассмотрению только после принятия положительного решения об оставлении на постоянное жительство в Российской Федерации и выдачи соответствующих видов на жительство». При этом основания, предусмотренные Законом РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РФ» и действовавшим в соответствии с ним в Положении «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», уполномоченными лицами не применялись ни на момент, когда действовали только эти нормативные акты, ни после того, как с 01 июля 2002 года вступили в силу п.2 ст.43, части 5 пункта 1 в ст. 44 Федерального Закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г.; более того, в последствии не применялись даже те вступившие в законную силу основания, которые в соответствии с п.п. 56 и 57 Положения «О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» от 2002 г. предусматривали рассмотрение заявления о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации без предварительного оформления Вида на жительства в России (то есть, для рассмотрения заявления достаточно было представить паспорт гражданина СССР и документы, подтверждающие факт постоянного проживания в России).

После очередного отказа Решетникова обратилась в суд, который хоть и не сразу, но всё-таки возбудил гражданское производство по заявлению.

Решение суда состоялось в августе 2004 года и было не в пользу Решетниковой: суд отказал заявительнице на том основании, что означенное циркулярное письмо не противоречит ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на момент вынесения решения суда Федеральному закону РФ от 31 мая 2002 года «О гражданстве РФ», хотя исковые требования чётко указывали на применение только того законодательства, которое действовало до 01 июля 2002 года.

Дальше – больше, а вернее, судебные постановления, мягко говоря, ещё неряшливее: Кассационная инстанция основывает свой отказ в удовлетворении касжалобы Решетниковой на том основании, что к ней применили правовой нормативный акт, согласно которому он может быть применён не ко всем лицам, имеющим притязание на приобретение гражданства РФ, а только к тем, кто является уроженцем России. То, что Решетникова – уроженка Грузинской ССР, а не уроженка РСФСР суд НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО! Вместе с тем, Коллегия городского суда, применив без зазрения совести к Решетниковой Указ Президента РФ от 24 октября 1994 года № 2007, фиксирует в кассационном определении ещё и такую ложь, как то, что данный указ президента направлен на утверждение Положения «О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», в соответствии с которым заявительница должна была подать документы на приобретение гражданства РФ в порядке регистрации! Место рождения заявительницы судебная коллегия в этом определении попросту даже не упомянуло, поскольку упоминание места рождения заявительницы – это обозначение правового дефекта, мешающего вынесению неправосудного постановления суда.

Надзорные инстанции судов, как мне показалось, вообще не читали надзорные жалобы Решетниковой, или, погрязнув в коррупции, сделали вид, что читали невнимательно.

В итоге, решение суда осталось неизменным, а нетрудоспособный инвалид с детства Решетникова Ира Омаровна вынуждена была обратиться за защитой нарушенных у ней прав в международный суд, в ЕСПЧ.

Кстати сказать, для того, чтобы неправосудное решение суда состоялось против права инвалида Решетниковой, принимал участие и прокурор Санкт-Петербурга Сыдорук И.И., отказав инвалиду ещё до возбуждения гражданского дела в помощи, о которой просил инвалид, ссылаясь на свой социальный статус; отказал в то время, когда действовавший до февраля 2003 года ГПК РСФСР обязывал прокуратуру инициировать защиту прав нетрудоспособных инвалидов путём непосредственного участия прокуратуры в рассмотрении гражданских дел в суде. В настоящее время прокуратура ссылается на то, что она не имеет законных возможностей изменить неправосудные постановления судов, вынесенных против прав инвалида, поскольку с самого начала прокуратура не была участницей судебного разбирательства по гражданскому делу Решетниковой к ГУВД и Московскому РУВД.

Документы инвалида с июня 2002 г. и до настоящего времени находятся в архиве УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти и не были возвращены инвалиду, как того требует законодательство в случае отказа в рассмотрении их по существу в связи с их недостаточностью. УФМС, как правопреемник УПВС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, приняло от инвалида три заявления о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации, а инвалид подал их в таком количестве потому, что районный паспортно-визовый отдел отказался ДАЖЕ ЗНАКОМИТЬСЯ с документами инвалида, который после данного отказа был вынужден обратиться к нотариусу за удостоверением верности подписи инвалида и копий его документов; заявления были составлены как на специальной форме, предусмотренной соответствующим положением к Закону РФ от 28.11.91 г. № 1948 – 1 «О гражданстве РФ», так и на отдельном листе, подпись инвалида под которым удостоверил нотариус.

ХУЖЕ ВСЕГО то, что для оформления выездных документов инвалиду УФМС принуждает инвалида ОТКАЗАТЬСЯ от поданных им в июне 2002 года заявлений (о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации) путём составления нового заявления взамен поданных в июне 2002 г. УФМС полагает, что только новое заявление предусматривает упрощённый порядок приобретения гражданства РФ не путём его регистрации (в соответствии с действовавшим до сих пор п. «А» ст. 18 Законом РФ от 28.11.91 г. № 1948 - 1 «О гражданстве РФ»), а путём приёма в гражданство РФ в соответствии с нормой (ч. 4 ст. 14 Федзакона), которая появилась гораздо позднее (ноябрь 2003 г.), чем инвалид подал документы и вступил в законную силу сам Федеральный закон РФ от 31.05.2002 г. № 62 – ФЗ «О гражданстве РФ», то есть в соответствии с нормой, которая появилась после того, как права инвалида на приобретение гражданства РФ были уже нарушены и не были ВОССТАНОВЛЕНЫ. Восстановление прав инвалида на приобретение гражданства РФ в льготном порядке и признание вины лиц, нарушивших эти права, должно быть принципиальным событием для семьи самого инвалида и его родственников, поскольку от этого зависит, действительно ли Российская Федерация может стать правовым государством, каковым на самом деле не является.

Кроме того, не маловажным является и тот факт, что для принуждения инвалида к написанию нового заявления о приобретении гражданства РФ по указанию начальника ФМС России в Санкт-Петербурге Бакуменко был необоснованно и без уведомления уничтожен действительный российский паспорт мужа инвалида после того, как тот попытался заставить власти обратить внимание на издевательства над инвалидом и его семьёй в связи с неисполнением требований закона, в том числе путём вынесения правосудного постановления судебной властью, в пользу прав и свобод инвалида на льготное приобретение гражданства РФ и пересечение Государственной границы России вместе со своей семьёй для встречи с близкими родственниками, проживающими заграницей, а также в связи со смертью близких родственников заграницей (в сентябре 2005 года семью не пропустили в аэропорту «Пулково» на рейс Санкт-Петербург – Тбилиси из-за отсутствия у инвалида Решетниковой выездного документа, о выдачи которого она заблаговременно и неоднкратно просила у ФМС России в Санкт-Петербурге и лично у его руководителя Бакуменко.

Чтобы стало понятно, почему таким издевательским образом ведут себя сотрудники милиции (ныне сотрудники миграционной службы), сотрудники прокуратуры, судьи и Президент России, к которому семья инвалида постоянно обращается с 2002 года за ПОМОЩЬЮ от коррумпированных чиновников всех ветвей власти, в том числе от депутатов, неспособных без издевательских ошибок сотворить доброкачественный закон «О гражданстве РФ», утверждённый российским президентом 31 мая 2002 г. под своим же лозунгом о том, что гражданство РФ могли приобрести по старому закону все, поясняю то, с чего всё началось: в июне 2002 г. сотрудники паспортно-визового отдела Московского РУВД Санкт-Петербурга не получили от инвалида взятку, к даче которой начали принуждать его ещё с марта 2002 г., когда он обратился в отдел за оформлением гражданства его дочери.

Ответы на вопрос (1):

Леонид! "Мне интересно ваше мнение" - пишете вы На сайте мы не высказываем свое мнение для удовлетворения ИНТЕРЕСА задающего вопроса.Если вам что-нибудь ИНТЕРЕСНО, почитайте об этом в научно-популярной литературе.Мы даем советы и стараемся ПОМОЧЬ людям.Всего доброго.